Comissão homologa chapa e nomes que concorrerão dia 11 de outubro para o Sintrajufe

Destaque Pauta Local

Após encerrado o prazo (no último dia 12) regido por Edital para inscrição de candidaturas para Diretoria Colegiada (para esta, em forma de chapa, concorre a composição que estará mais à frente do Sindicato pelo próximo triênio), Diretoria de Base (representação por local de trabalho, ajuda a encaminhar demandas mais próximas aos servidores) e Conselho Fiscal (servidores que fazem a verificação de conformidade das contas e das prestações de contas do Sindicato, contribuindo para a transparência dos processos), a Comissão Eleitoral verificou os nomes que concorrerão no pleito para o período 2019-2022.

A Comissão, eleita em Assembleia, é composta pelos servidores Luís Carlos Câmara, da Procuradoria Regional do Trabalho (PRT/MA), Edson Nascimento Júnior e Paulo Roberto Mendes da Silva, ambos servidores do TRE/MA.

Depois de as inscrições serem feitas na Secretaria do Sindicato, tudo foi submetido à Comissão, sendo homologada uma chapa para concorrer à Diretoria Colegiada e diversos nomes para diretoria de Base e para Conselho Fiscal.

Dessa forma, foram homologados pela Comissão a seguinte chapa e os seguintes servidores (apenas uma chapa se inscreveu ao pleito):

Direção Colegiada

Chapa – “Unidade na luta – Nenhum direito a menos”

Coordenação Geral:

 – Gisélia Castro Silva (TRT)

– Saulo Costa Arcangeli (PRT)

 – Terezinha de Jesus Sousa (FAS)

 

Coordenação de Administração e Finanças:

 – Francisco Emerson Sena Costa (TRE)

 – Luís Carlos Oliveira Silva (PRT)

 

Coordenação de Assuntos Jurídicos:

 – Fredson de Sousa Costa (JF)

 

Coordenação de Formação Política:

 – Raimundo Nonato Monteiro Filho (TRT)

 

Coordenação de Comunicação e Cultura:

 – Marinalva Carvalho Alencar (TRE)

 

Coordenação de Políticas Sociais:

– Jacer de Abreu Ribeiro Neto (TRT)

 

Coordenação de Esporte e Lazer:

 – Reinaldo Antônio Costa Serra (JF)

 – João Marcelo Aquino de Carvalho (PRT)

 

Suplentes:

 – Roberto Carlos Sousa Santos (TRE)

 – Luís Inácio Oliveira Costa (TRT)

 – José Joaci Ferreira Filho (JF)

 

Conselho Fiscal*:

– Marlon Câmara Freire (FAS)

 – Telma Maria Matos Brito Filha (FAS)

 – Raimundo Francisco Barros Costa (TRE)

* Os servidores podem votar em até três nomes, que é a composição titular do Conselho

 

Diretores Sindicais de Base:

 – Maria Suely Cavalcante Pinto (TRT)

 – Vanessa Andrade Neiva Eulálio (Fórum Eleitoral)

Jesuélio de Jesus Santos Wolff (Procuradoria da República – PR)

Walber da Cruz Leão Filho (PR)

Carlos Rogério Penha Freire (TRE)

Alzira Ângela Costa Melo (Justiça Federal)

Vinicius Lima Silva (TRE)

Cecílio Lobo Mendes (Justiça Trabalhista)

As eleições do Sindicato acontecem no dia 11 de outubro, das 9h às 19h, nos principais locais de trabalho listados no Edital de convocação de eleições gerais (link abaixo). Para participar, o servidor deve estar filiado há três meses antes do pleito, portanto até o último dia 11 de julho. Todos e todas devem construir esse momento buscando fortalecer a entidade neste momento tão duro para a classe trabalhadora brasileira: não deixe de votar!

 

CONFIRA: